Меню
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород
9.00-19.00 Пн-Пт info@vrk1.ru
Бесплатно
8 916 153 12 18
Заказать обратный звонок
/ / Особенности выбора и монтажа устройства защитного отключения

Особенности выбора и монтажа устройства защитного отключения

При возведении жилых домов важно обеспечить их надежную защиту от различных негативных воздействий. Особенное внимание уделяется оборудованию энергетических систем. При неправильном выполнении монтажных работ или использовании некачественных материалов, возможно возникновение возгораний от утечки тока. Для защиты здания от пожара используется автомат узо. Его основная задача – обеспечить своевременное отключение и включение электрической цепи.

Принцип функционирования УЗО

В стандартном режиме работы защитного устройства подвижные контакты находятся в замкнутой позиции. При прохождении тока через магнитопроводную часть прибора создается энергетический поток. Во вторичной обмотке он не индуктируется. Если к одному из проводов прикасается человек, то его тело способствует прохождению тока. Это создает реальную угрозу для здоровья и даже жизни. При установке УЗО подвижные контакты автоматически размыкаются, поэтому поступление тока в электроцепь прекращается.

Как правило, аппаратура оснащается автоматическим выключателем. Надежное устройство защитного отключения тока обеспечивает предотвращение в сети короткого замыкания и значительных перегрузок напряжения. Подключением оборудования должны заниматься профессиональные специалисты. Они гарантируют правильное и безопасное выполнение монтажных работ.

Особенности подключения УЗО

В процессе подключения защитной аппаратуры используется схема, которая должна соответствовать типу энергетической сети. В зданиях, оснащенных старой электропроводкой двухпроводного вида, обычно отсутствует заземляющий кабель. Поэтому там устанавливается УЗО без нулевого проводника. В современных постройках применяется схема подключения защитного контура, в котором существует нулевой защитный и рабочий провод. В электросети системы TN-5 такие кабели обычно разделяются. После монтажа УЗО рабочий ноль и провод заземления между собой соединять категорически запрещается.

Защитная аппаратура оперативно реагирует даже на малейшую утечку тока. Срабатывание прибора обозначает, что имеет место повреждение изоляционного слоя на электрокабеле, или же произошло попадание человека в зону напряжения. Самопроизвольное отключение тока может происходить при неправильно выполненном монтаже защитной установки. При выборе УЗО учитываются показатели номинального и дифференциального тока.

Приобретать оборудование следует у официального поставщика, который предоставит все сертификаты и документы, подтверждающие качество продукции. Выгоднее всего делать покупки в интернет-магазине.

x
Нет, спасибо. Я предпочитаю платить полную цену.
x

Проверьте свою почту.

В ближайшее время с вами свяжется менеджер!

Не хотите ждать? Звоните 8 916 153 12 18