Меню
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород
9.00-19.00 Пн-Пт info@vrk1.ru
Бесплатно
8 916 153 12 18
Заказать обратный звонок
/ / Технические аспекты выбора дизельной автономной электростанции

Технические аспекты выбора дизельной автономной электростанции

Выбор дизельной автономной электростанции должен основываться на знании определенных технических аспектов. В этой статье мы расскажем о технических характеристиках оборудования, которые обязательно должны учитываться при его выборе и покупке.

 

Во-первых, нужно определиться с необходимой мощностью. Выбирая мощность, нужно понимать, что при эксплуатации дизельной электростанции для нее одинаково вредными являются как превышение предельно допустимых значений паспортной мощности, так и недостаточный отбор мощности. Обе эти ошибки затрудняют выход двигателя на штатный температурный режим, из-за чего ему приходится работать непрогретым. Как результат, агрегат быстро изнашивается. Значение отбираемой мощности дизельной электростанции находится в пределах 50-100% от паспортной, которую также принято называть постоянной мощностью, с возможностью кратковременной (именно кратковременной!) перегрузки до 110% от показателя, указанного в паспорте. В этом случае говорят о резервном режиме. То есть, максимальное значение потребляемой мощности потребителя должно быть меньше постоянной мощности дизельного агрегата.

 

Далее, нужно выбрать исполнение дизельной электростанции. Если нужен простой и дешевый вариант с минимальной комплектацией, имеет смысл обратить внимание на открытую модель на стальной раме с встроенным топливным баком по первой степени автоматизации. Такой агрегат включается только вручную. Для его установки необходимо отдельное помещение. К монтажу и установке электростанции нужно привлекать только профессионалов! Если эксплуатация дизель генераторной установки планируется на открытом воздухе, то ее следует оснастить специальным шумозащитным кожухом для снижения уровня издаваемого шума и защиты агрегата от возможных неблагоприятных факторов внешней среды.

 

Можно приобрести дизель генератор в контейнере, который не только защитит устройство от атмосферных осадков, но и скроет его от посторонних глаз. Внешне контейнер похож на строительную бытовку, поэтому потенциальным злоумышленникам будет сложно понять, что речь идет о дорогостоящем оборудовании. Да и демонтаж дизельного генератора из контейнера является задачей крайне сложной. Максимальную безопасность оборудования обеспечивают изделия, изготовленные из 20-ти футовых морских контейнеров. Такие дизельные электростанции называются вандалоустойчивыми (обратите внимание, что не все модели дизель генераторов обладают такой опцией).

 

Контейнерные модели дизельных генераторов размещают за пределами зданий: во дворах, на крышах и т. д. При транспортировке к месту эксплуатации их можно устанавливать на прицеп. Обычно такие автономные электростанции используют строительные компании и коммунальные службы. Дополнительно комплектация дизельной электростанции может предусматривать вторую степень автоматизации. В случае аварийного отключения электричества такой агрегат запускается автоматически. Подобная модель дизельной электростанции является оптимальной при использовании в качестве резервного источника электроснабжения.

 

Выбрав исполнение станции, нужно определиться с ее комплектацией. Некоторые поставщики намеренно вводят покупателей в заблуждение, указывая цены на оборудование без учета глушителя и аккумуляторных батарей. В этом случае стоимость станции кажется покупателю более выгодной, но в конечном итоге агрегат обходится совсем не дешево, учитывая стоимость аккумулятора и батарей. А без покупки этих элементов не обойтись, так как без них оборудование работать не будет. Добросовестные продавцы всегда указывают цену на электростанцию в полной комплектации, вместе с аккумулятором и глушителем. И предлагают оборудование, полностью готовое к работе, которое прошло все необходимые испытания, и заправлено маслом и другими технологическими жидкостями.

 

Следующий момент, который нужно учесть – это система управления двигателем автономной электростанции. Часто производители дизельных генераторов электростанций (не только отечественные, но и зарубежные) с целью экономии используют в оснащении своих агрегатов устаревшие механические регуляторы частоты вращения дизельного двигателя, не способные обеспечить нужной точности управления. Это ускоряет износ оборудования и уменьшает ресурс двигателя. Компании-производители современных станций используют электронные системы управления двигателем, лучшей среди которых считается марка CUMMINS. Для данной системы характерна высокая надежность управления, что особенно важно при холодном пуске, непредвиденной перегрузке и в других сложных ситуациях. Неожиданное отключение нагрузки от работающего агрегата приводит к обратной проблеме. При случайном разрыве цепи или ошибочном отключении рубильника может размагнититься синхронный генератор и даже выйти и строя вся дизельная электростанция. Чтобы не возникало таких ситуаций, в комплектацию агрегатов должны входить силовые выключатели с тепловыми и электромагнитными расцепителями. При использовании простого автомата нагрузки, наподобие установленного в квартире, конструкция стоит дешевле, но является более уязвимой.

 

И последний момент – это панель управления для генератора, которую можно смело назвать мозгом всей конструкции. Большое значение имеет его сопряжение с датчиками контроля работы дизельного двигателя и синхронного генератора (генераторы Genmac (Италия), например, оборудованы дополнительным программируемыми цифровыми входами), и способность контроллера обеспечить аварийную остановку двигателя в случае его перегрузки, перегрева, снижения уровня масла или охлаждающей жидкости, выходе генератора из строя. Это нужно для предотвращения серьезных поломок двигателя в аварийных ситуациях. Такая защитная функция обязательно должна быть предусмотрена в контроллере современной дизельной станции.

x
Нет, спасибо. Я предпочитаю платить полную цену.
x

Проверьте свою почту.

В ближайшее время с вами свяжется менеджер!

Не хотите ждать? Звоните 8 916 153 12 18