Меню
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород
9.00-19.00 Пн-Пт info@vrk1.ru
Бесплатно
8 916 153 12 18
Заказать обратный звонок
/ / Что такое быстровозводимые здания

Что такое быстровозводимые здания

Строительство из металлоконструкций по праву считают надежным и эффективным способом сооружения зданий, которые носят название быстровозводимые и применяются во всех отраслях промышленности и народного хозяйства.

Основной отличительной чертой строительства таких сооружений считают строительство с применением каркаса из металла.

Быстровозводимые здания, благодаря малому удельному весу, не требуют глубокой закладки фундамента, уникальный метод секционного соединения защищает конструкцию от влаги и воды, а их устойчивые и прочные свойства не нуждаются в запасном металлическом каркасе.

Типы технологий строительства быстровозводимых зданий

Быстровозводимые здания строятся по нескольким типам технологий. Их принято разделять и классифицировать в зависимости от металлоемкости и конструктивных особенностей каркаса.

Каркасы быстровозводимых зданий делятся на следующие виды:

Легкие каркасы (технология ЛМК)

Типы быстровозводимых зданий имеют еще одну технологию - бескаркасную, которую используют при строительстве ангаров, холодных складов. Ограждающие конструкции устроены таким образом, что способны воспринимать всю несущую нагрузку. Преимущества этой технологии – легкая установка и минимальные затраты при строительстве. В тоже время она имеет ограничения по допустимому уровню снеговой и ветровой нагрузки.

Бескаркасная технология

Виды зданий

Здания классифицируют, ориентируясь на сферу применения. В данном случае они бывают: складские, промышленные, спортивные, торговые и сельскохозяйственные. Очень важно знать назначение сооружения, так как это ключевой фактор в процессе проектирования и строительства.

Выделим основные типы быстровозводимых зданий:

Область применения технологии

Быстровозводимые здания охватывают большое количество отраслей народного хозяйства. Данная технология может применяться как при сооружении зданий на производстве, так и при строительстве складских помещений.

Строительство торговых и спортивных объектов уже сложно представить без технологии быстровозводимых зданий. Её быстро перехватили и владельцы автопаркингов, автозаправок и СТО. В сельском хозяйстве широкое применение эта технология получила при строительстве зернохранилищ, ангаров, складов для овощей.

Поэтому в зависимости от назначения их тоже классифицируют по видам:

Рассмотрим условия жизни или работы в этих зданиях, расскажем, на что требуется обратить особое внимание при выборе такого дома.

Основные достоинства, недостатки и подводные камни при строительстве быстровозводимых зданий

Основным преимуществом быстровозводимых зданий строители считают маленькую стоимость и легкость установки. Стоимость строительства уменьшается благодаря низкой металлоемкости конструкции и упрошенным требованиям к самому фундаменту.

При таком виде строительства, металлоконструкции поставляют крупными элементами унифицированных деталей каркаса, за счет чего монтаж происходит на много быстрее.

Технология ЛМК не требует внутренней отделки помещений и прочих дополнительных отделочных работ.

Неоспоримым преимуществом считают и то, что возводить конструкции можно при любой погоде и на любом из грунтов. А вместе с тем быстровозводимые здания не уступают качеству капитальных сооружений. Высокую теплоизоляцию строители получают, используя сендвич панели. Они служат ограждающими конструкциями и позволяют эксплуатировать здания даже в самые суровые зимы.

Перечень достоинств, которые вы получите, выбрав данные метод строительства:

  1. Возможность использования стандартного проекта. Этот фактор положительным образом отразится на ценовой составляющей и в целом повлияет на скорость.
  2. В случае надобности, быстрый и «безболезненный» демонтаж всей конструкции;
  3. В сравнении с традиционными способами строительства, скорость возведения выигрывает на несколько позиций;
  4. Использование традиционных технологий «славятся» вечными издержками. В случае применения этого современного подхода для строительства здания с подобными параметрами издержки сокращаются в треть.
  5. Возможность заменять отдельные части конструкции, облегчают процесс ремонта и модернизации всего здания;
  6. Использование панельной технологии позволяет пристройке придать привлекательный и оригинальный внешний вид;
  7. Легкие металлоконструкции для каркаса здания в разы облегчает процессы строительства.

В тоже время, несмотря на неоспоримые достоинства, быстровозводимые здания обладают некоторыми недостатками, делающие эти сооружения невозможными для применения при определенных обстоятельствах. К минусам этого метода относят:

  1. Быстровозводимые здания из лёгких металлоконструкций можно строить не во всех регионах страны. К примеру, их нельзя располагать в прибрежных зонах и в районах с сейсмикой более 8 баллов.
  2. Металлический каркас быстровозводимого здания обладает меньшим сроком эксплуатации, в сравнении с железобетоном.

x
Нет, спасибо. Я предпочитаю платить полную цену.
x

Проверьте свою почту.

В ближайшее время с вами свяжется менеджер!

Не хотите ждать? Звоните 8 916 153 12 18