Меню
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород
9.00-19.00 Пн-Пт info@vrk1.ru
Бесплатно
8 916 153 12 18
Заказать обратный звонок
/ / Забор из профнастила своими руками

Забор из профнастила своими руками

Профнастил используют не только для покрытия стропильных систем крыш, наружной отделки домов, но и для ограждения дачных участков, приусадебных зон, строительных площадок, промышленных территорий. Установленный забор из профнастила своими руками сможет защитить ваше подворье от проникновения злоумышленников и животных. Работы предстоят несложные и выполнить их может практически каждый мужчина.

забор из профнастила

Этапы монтажа

Процесс ограждения приусадебного участка специалисты разделили на восемь простых этапов. Четко следуя нижеописанной инструкции, уже в ближайшее время вы сможете самостоятельно установить прочное, надежное и красивое ограждение.

Этап №1

установка забора из профнастила

Четко определите границы участка, месторасположение въездных ворот и калитки. Установите колышки на углах, в месте расположения ворот. Натяните веревку и проведите замер общей длины забора. Колышками отметьте места установки опорных столбов исходя из размера профнастила и способа его крепления. Если листы будут полностью закрывать опоры, расстояние между кольями приравнивается ширине вертикально установленного профлиста или длине горизонтально закрепленного материала. Кирпичные опоры обычно не закрываются, что требует при разметке учитывать их размер. Ширину пролетов не рекомендуется делать более 3-х метров. Оптимальный вариант до 2,5 м.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ: Монтаж кровли из профнастила.

Этап №2

Проведите расчеты и определите количество требуемого для ограждения материала. Чтобы ваш забор мог выдержать сильную ветровую нагрузку, а вода с дороги не заливала участок при сильном дожде, следует заложить ленточный фундамент и прочно закрепить опоры. Опорным элементом могут быть трубы круглого или квадратного сечения. Для самостоятельного строительства лучше всего выбрать квадратные трубы. Длина стойки зависит от выбранной вами высоты забора плюс глубина бетонирования (от 1 метра). Трубы предварительно нарезаются и обрабатываются специальным защитным составом.

Этап №3

подготовка фундамента забора

В местах установки опор выкопайте ямы глубиной не меньше 1-го м. Вдоль натянутой нити подготовьте траншею под будущий ленточный фундамент. В ямы под опоры насыпьте тонкий слой щебня. Установите подготовленную опору, выровняйте отвесом и зафиксируйте распорками. Столбы должны быть строго вертикальными и располагаться на одной линии. Ориентиром установки промежуточных опор будут крайние столбы и натянутая между ними веревка.

Этап №4

опалубка фундамента забора

Установите опалубку на ленточный фундамент. Его можно заливать сразу вместе с опорами или после их установки. Глубина и высота фундамента не должна быть слишком большой. До 15 см ниже уровня земли и не больше 20 см над поверхностью. Этого достаточно, чтобы ваш забор выглядел аккуратно и был надежным.

Этап №5

фундамент забора

Приготовьте бетонный раствор. Залейте столбы и фундамент. Оставьте конструкцию на 4 дня для застывания бетонной смеси и приобретения прочности. По истечении срока опалубку можно убрать.

Этап №6

установка каркаса забора из профнастила

Для выполнения этого этапа понадобится электросварка и трубы с сечением 40х60 или 25х40. Обработку лаг защитным составом проводят после их крепления к опорам. При высоте забора не больше 2-х м достаточно установить две лаги. Первая располагается на высоте 20 см от фундамента. Вторая на 25-30 см ниже верха опорного столба. Сначала делаются отметки на опорах и проверяется горизонтальность расположения поперечин. Только после этого начинаются работы со сваркой. Перед тем, как крепить профнастил, места соединения двух элементов тщательно очистите от окалины, покрасьте грунтовкой и специальной эмалью в два слоя.

Этап №7

монтаж забора из профлиста

Каркас ограждающей конструкции готов. Осталось установить профнастил и прочно закрепить его. Для этого используют саморезы или заклепки. Мы рекомендуем проводить крепление саморезами, чтобы иметь возможность заменить поврежденный лист без проблем. Располагайте крепления через каждые 20-25 см. Установите первый лист, прикрепите его, начиная с угловой или стартовой опоры. Второй профлист установите внахлест с первым, продолжите крепление.

Этап №8

После завершения работ по монтажу ограждения не забудьте пройтись по местам крепления, чтобы обработать их специальной краской. Установите защитные колпаки на опорные столбы и заборную верхнюю планку.

Теперь вы точно знаете, как построить забор из профнастила самостоятельно без привлечения бригады работников. Все не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Возможность попробовать себя в новой сфере, хорошая физическая разминка и сэкономленные деньги – плюсы самостоятельной установки забора из профнастила.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ: Профлист для забора.

x
Нет, спасибо. Я предпочитаю платить полную цену.
x

Проверьте свою почту.

В ближайшее время с вами свяжется менеджер!

Не хотите ждать? Звоните 8 916 153 12 18