Меню
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород
9.00-19.00 Пн-Пт info@vrk1.ru
Бесплатно
8 916 153 12 18
Заказать обратный звонок
/ / Прочитав это, вы узнаете, как уложить мягкую кровлю своими руками

Прочитав это, вы узнаете, как уложить мягкую кровлю своими руками

Появление на строительном рынке мягкой кровли дало возможность застройщикам отказаться от услуг строительной бригады и научиться крыть крышу самостоятельно. Чтобы начать монтаж мягкой кровли своими руками и получить хороший результат, необходимо обладать знаниями об особенностях технологии и иметь навыки в проведении строительных и ремонтных работ.

мягкая кровля своими руками инструкция

Содержание:

  1. Какие мягкие кровельные покрытия бывают?
  2. Кровельный пирог
  3. Инструменты и материалы
  4. Подготовительный этап
  5. Монтаж мягкой кровли

Какие мягкие кровельные покрытия бывают?

кровельный материал

В современном строительстве частных домов в основном используются следующие виды мягких кровельных материалов:

  1. Рулонные материалы, изготовленные на основе изола, полимеров, бризола, значительно повышающим качество кровли, ее устойчивости к воздействию ультрафиолета, атмосферных явлений, гниению.
  2. Битумную черепицу. Устойчивость к воздействию внешних факторов придает нанесенный сверху состав сланца и базальтовых гранул. На внутренней части черепицы нанесен битумный состав.
  3. Стеклопласт, отличающийся высокими показателями теплостойкости и эластичности.
  4. Техноэласт.
  5. Унифлекс.

Кровельный пирог

Кровельный пирог

Укладка мягкой кровли своими руками начинается только после создания хорошего кровельного пирога — основания. Состоит пирог из следующих слоев:

Теплоизоляция может быть уложена в один или два слоя. Если предполагается укладка двух слоев, основной имеет толщину 7 см и более. Верхний дополнительный слой укладывается из более плотного материала толщиной не меньше 3 см.

Важно! Толщина обрешетки под мягкую кровлю должна быть не меньше 9 мм. Если расстояние между стропилами большое, необходимо укладывать фанеру или плиту толщиной в 27 мм.

Инструменты и материалы

Основное преимущество мягкой кровли — высокая гибкость. Мягкая кровля крыши своими руками может быть выполнена без помощников. Для работы понадобятся:

Подготовительный этап

готовим крышу к укладке

Оттого как будет выполнен подготовительный этап кровельных работ зависит срок эксплуатации готовой крыши дома. Профессионалы рекомендуют сделать:

  1. Ровное и устойчивое основание. Обрешетка под мягкую кровлю не должна прогибаться. Для соблюдения этих требований отлично подходит шпунтованная или обрезная доска, фанера или ОСП. При монтаже мягкой кровли своими руками в зимнее время крепление обрешетки проводится со специальными зазорами в 2-3 мм.
  2. Вентиляционная система, включающая специальные выходы, вентили и конструктивные зазоры между основанием и гидроизоляцией. Вентиляция не допускает появления конденсата и накопления влаги внутри конструкции. Обеспечить качественную вентиляцию помогут равномерно расположенные под карнизным свесом на длину крыши специальные отверстия.
  3. Наличие подкладочного слоя в местах возможной протечки при уклоне ската больше чем на 18 градусов.
  4. Качество и цвет выбранного материала. Приобретая мягкую кровлю необходимо сверять код цвета, номер партии и дату производства на всех упаковках. Они должны полностью совпадать, чтобы при монтаже кровли не было резких расхождений в цветовой гамме.
  5. Время выполнения кровельных работ. Сложно работать с мягкой кровлей при низкой температуре. В этом случае материал теряет часть своей гибкости, поэтому приходится подогревать его тепловоздушной горелкой. Когда сильно жарко битумная основа плавится, что тоже затрудняет монтаж. Оптимальная круглосуточная температура для монтажа кровли мягкой черепицей своими руками равна 5 градусам тепла.

Важно! Во время подготовительных работ сделать обработку системы стропил антипиреном и антисептиком. Для скатов с уклоном до 25 градусов площадь вентиляционного отверстия должна быть 16 см2, а для уклона меньше 25 градусов — 8 см2.

Монтаж мягкой кровли

Монтаж мягкой кровли

Важно! Перед укладкой мягкой кровли элементы кровельного покрытия из разных упаковок перемешивают, чтобы готовая крыша выглядела красиво.

Есть определенные правила укладки мягких материалов и их необходимо соблюдать, если вы желаете, чтобы мягкая кровля своими руками была надежной и красивой.

  1. Мелом сделать горизонтальную разметку скатов крыши, чтобы ровно уложить отдельные элементы кровли.
  2. Отступать от края листа на 25 мм, чтобы прибить кровельный гвоздь. Шляпка гвоздя не должна врезаться в поверхность кровли, а быть с ней на одном уровне.начало монтажа гибкой кровли
  3. Работы с листами битумной черепицы начинают с нижней левой части ската. Первый ряд выкладывается из стартовой карнизной полосы, а на нее ложится рядовой лист кровельного материала. Чтобы начать укладку второго ряда, от целого элемента с левой стороны отрезается фрагмент размером в 143 мм. Отмерить от края ската 143 мм и уложить оставшуюся после отрезания часть листа. Для начала работы над третьим рядом кладки от целого листа черепицы отрезать с левой стороны 286 мм. Отступив от края черепицы второго ряда 143 мм, уложить подготовленный элемент третьего ряда. В каждом ряду вторые и последующие элементы укладываются целыми. Диагональную схему кладки повторяют с четвертого ряда, прикрепляя первым целый лист кровельного материала.
  4. В местах стыковки ската кровли со стеной прибивается треугольная рейка. Можно использовать деревянный брус с размером сторон в 5 см. Брус разделяется по диагонали. Лист черепицы ряда накладывается на прибитую рейку. Поверх черепицы укладывается ендовый ковер шириной в 50 см. Для приклеивания ковра используется битумная мастика.
  5. Мягкая кровля заводится на стену шириной в 30 см и более, если в районе застройки обильные снегопады. Ендовый ковер на плоскость ската укладывается на ширину в 10 см. Верхняя часть стыка закрывается металлическим фартуком.
  6. Для районов с высоким показателем осадков в зимнее время на скатах крыши обязательно установить системы снегозадержания. Только так можно уберечь водосточную систему от повреждений.герметизация стыков
  7. Трубы коммуникаций, нижние части атенн, кровельные проходки герметизируются проходными элементами, разработанными специально для мягкой кровли. Герметиком обрабатываются места стыковой проходных элементов с битумной черепицей.

завершаем укладку кровли мягкой

Учитывая правила укладки и рекомендации профессионалов, вы сможете самостоятельно уложить мягкий кровельный материал на крышу своего дома.

 

Еще интересные статьи:

x
Нет, спасибо. Я предпочитаю платить полную цену.
x

Проверьте свою почту.

В ближайшее время с вами свяжется менеджер!

Не хотите ждать? Звоните 8 916 153 12 18