Меню
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород
9.00-19.00 Пн-Пт info@vrk1.ru
Бесплатно
8 916 153 12 18
Заказать обратный звонок
/ / Какой газ используется в квартирах и частных домах: пропан или метан

Какой газ используется в квартирах и частных домах: пропан или метан

Газ является универсальным и экономичным источником топлива. Неудивительно, что его потребление неуклонно растет не только в стране, но и во всем мире. Этот источник энергии обычно потребляется для обогрева помещений, нагрева воды и приготовления пищи.

 

Какой газ используется в квартирах и частных домах: пропан или метан

Какой газ используется в квартирах?

Большинство многоквартирных домов подключены к магистральному газоснабжению. Это значит, что в квартирах используется природный газ — метан. Но он подается к приборам газоснабжения не в чистом виде. Как правило, он состоит из метана на 80 % с примесями:

 

Какой газ используется в домах?

В частных домах, подключенных к магистрали, используется тот же газ, что и в квартирах — метан с небольшим количеством примесей. Если дом не подключен к магистральному газоснабжению, но при этом отапливается газом, там используется другой тип газа.

 

Чтобы использовать газ для бытовых нужд в домах, удаленных от магистрали, применяется сжиженный пропан-бутан. Он может поставляться в баллонах или храниться в газгольдерах. Это большие емкости для хранения сжиженного газа, которые устанавливают на земельном участке. Газ в этом случае поступает к приборам прямо из этого резервуара.

Запах газа

По своей природе природный газ не имеет запаха. Это затрудняет обнаружение утечек. Таким образом, добавление в газ вещества, создающего резкий запах, стало отраслевой практикой. Так что если вы чувствуете неприятный запах, что-то вроде серы или тухлых яиц, проверьте все газовые приборы и оборудование в вашем доме. Обеспечьте достаточную вентиляцию помещения, перекройте подачу газа по газовому счетчику и покиньте дом.

 

Если вы чувствуете запах газа, разумные действия могут спасти вас от опасности. Прежде всего, никогда не входите в дом или здание, если вы почувствуете запах, который может указывать на утечку газа . Ни в коем случае нельзя зажигать сигарету или разжигать огонь рядом с этим местом. Не пользуйтесь мобильным или беспроводным телефоном. Также избегайте включения выключателей света или электроприборов.

 

Запах газа

Является ли природный газ токсичным веществом?

Природный газ считается самым чистым топливом. При горении выделяется только водяной пар, углекислый газ и немного оксида азота. При большом количестве применений природного газа в быту вы можете задаться вопросом, является ли он токсичным веществом, особенно при вдыхании.

 

В общем, вдыхание небольшого количества этого газа не убьет вас и не отправит в больницу. Тем не менее, это может иметь некоторые последствия для некоторых людей. Эти эффекты включают головные боли, головокружение, тошноту, нерегулярное дыхание и усталость.

 

Вдыхание большого количества — другая история. Природный газ может вызвать удушье, если его слишком много. Вот почему утечки газа в домах представляют большую опасность для вас и вашей семьи. Незначительные симптомы вдыхания природного газа обычно исчезают, когда вы выходите из дома или многоквартирного дома.

x
Нет, спасибо. Я предпочитаю платить полную цену.
x

Проверьте свою почту.

В ближайшее время с вами свяжется менеджер!

Не хотите ждать? Звоните 8 916 153 12 18